1. Расширить Title. С недавнего времени Google расширил отображаемую часть Title в своей выдаче, поэтому этот вопрос сейчас очень актуальный. Давайте же его рассмотрим.

Тег Title очень сильно влияет на позицию в поисковой выдаче, поэтому стоит очень рационально использовать его. В поисковой выдаче сейчас отображается 70-71 знак тега Title, а учитывается первые 13 слов. В связи с этим, следует максимально использовать его длину. Как это сделать? Да очень просто! Находим страницу, у которой Title используется нерационально

Расширить Title

идем в онлайн-сервис Serpstat, смотрим по каким поисковым запросам она ранжируется. Можно отфильтровать те, которые находятся максимально близко к топ-10. Например, настроить фильтр по позиции от 11 до 20.

Serpstat - расширяем ТайтлВыбираем из этого списка самые частотные и выгодные поисковые слова, которые можно дополнительно включить и делаем это:

Теперь можно ожидать в ближайшее время выход сайта в топ-10 по запросу «платья в стиле гранж».

2. Оптимизация тегов h1-h3. Они являются тегами акцентирования как для пользователей, так и для поисковых систем. Например, тег h1 является вторым по значимости для поисковой системы. Поскольку на них так сильно обращают внимание поисковые роботы Google и Яндекс, в них желательно включать поисковые запросы. Если у вас есть страница, которая уже оптимизирована под поисковые запросы, на ней имеется текст, но вы не использовали теги h1-h3 - рекомендуется это сделать. Процесс точно такой же, как и с тегом Title.

Находим нужную нам страницу, идем в Serpstat, ищем поисковые запросы, которые ранжируются ниже топ-10, и включаем их в подзаголовки на странице:

Оптимизация тегов h1-h3

3. Прописать Alt и Title к картинкам. Это позволяет лучше ранжироваться как по картинкам, так и в обычном поиске. Добавьте картинки на свои посадочные страницы и пропишите для них тег Alt и Title с включением нужных поисковых запросов.

Прописать Alt и Title к картинкам

4. Футерная перелинковка. Если в футере вашего сайта нет ссылок на самые приоритетные продвигаемые страницы, рекомендуется вывести их. Вот как это выглядит:

Футерная перелинковка

Это нужно для того, чтобы увеличить внутренний вес страниц, что в свою очередь достаточно заметно отражается на позициях сайта.

5. Синонимы в тексте. Поисковые роботы сегодня анализируют текстовые описания страниц более глобально, поэтому для продвижения рекомендуется включить в seo-тексты синонимы ключевых слов. Это увеличивает семантическую глубину страницы, а значит у нее больше шансов выйти в топ-10.

6. Ускорение загрузки страниц. Чем ниже скорость загрузки страниц сайта, тем меньше шансов у нее выйти в топ-10 по релевантным поисковым запросам. Поэтому стоить следить за скоростью загрузки страниц. С помощью сервиса PageSpeed Insights от Google можно выявить и устранить проблемные моменты, которые мешают страницам сайта грузится быстрее. Например, это могу быть картинки очень большого размера. Сервис подскажет какие, и предоставит уже оптимизированные. Вам останется только их заменить на сайте.

Ускорение загрузки страниц

Ускорение загрузки страниц

Остальные рекомендации следует показать разработчику, который сможет их внедрить.

7. Избавиться от страниц в скрытых результатах. Как правило у большинства сайтов есть страницы, которые попали в скрытые результаты в поиске Google. Это значит, что эти страницы сайта либо имеют очень низкое качество, либо это дубли. Необходимо найти такие страницы на вашем сайте, дооптимизировать их или удалить. Как правило, чем больше таких страниц имеет сайт, тем хуже он ранжируется в поисковой выдаче.

Избавиться от страниц в скрытых результатах.

8. Избавиться от ссылок, по которым сервер отдает 404 и 301. Как правило, сайты с большим количеством неправильных ссылок (по которым сервер отдает не 200) сильно снижает качество оптимизации ресурса. Поэтому стоит своевременно от них избавляться. Сайты с большим количеством страниц могут иметь множество таких ссылок и вручную проаналиировать их наличие достаточно сложно. Рекомендуется использовать для этого программу SEO Frog Screaming Spider:

Избавиться от ссылок, по которым сервер отдает 404 и 301

9.  Отправить сайт в ЯК и Dmoz. Как показывает практика, если сайт попадает в каталог Яндекса и Dmoz, он ранжируется намного лучше. Почему же не испытать судьбу и не попробовать добавить свой сайт в самые популярные каталоги? Вдруг вам повезет… Подать заявки можно совершенно бесплатно.

10. Провести точечную внутреннюю перелинковку. Всем известно, что внутренняя перелинковка может изменить позиции сайта в лучшую сторону. Но не все этим пользуются. А зря! Это очень просто! Берем продвигаемый запрос и ищем первые 5-10 самых релевантных страниц этому запросу на своем сайте через поисковую систему Google. Для этого мы можем вписать в поисковую строку следующее: «site:mysite.ru запрос». Открываем первые 5-10 страниц, которые предложил нам Google и проставляем на них ссылки с нужным анкором на продвигаемую страницу.

12. Расширить семантику путем добавления новых разделов. Добавление новых разделов на своем сайте – это всегда полено. Этим можно существенно расширить семантическое ядро, увечить охват, привлекать за счет этого больше пользователей через поиск. Если на вашем сайте присутствуют разделы, которые можно разделить:

Расширить семантику путем добавления новых разделов

Это срочно нужно сделать! Такая процедура даст возможность более качественно оптимизировать сайт относительно поисковых запросов, а также поднимет качество юзабилити, поскольку пользователю неудобно просматривать товары в таких разделах. Намного проще выбирать туники в соответствующем разделе.

13. Расширить ассортимент. Как показывает практика, сайты с большим ассортиментом услуг или товаров всегда доминируют в поисковой выдаче над сайтами с маленьким ассортиментом. Стоит постоянно над этим работать. Чем больше товаров или услуг будет на вашем сайте, тем лучше он будет ранжироваться в поиске. Если на вашем сайте 400 товаров, а у конкурентов их более 2000, в первую очередь нужно расширять ассортимент. Поскольку даже если на ваш сайт будет вести больше ссылок, это может не помочь в продвижении.

14. Разработать мультиязычность. На сегодняшний день стали активно расти частотности украиноязычных запросов:

Разработать мультиязычность

Об этом подробнее можно почитать в статье: "Несколько языковых версий на сайте"

А конкуренция по ним по-прежнему незначительная. На сегодняшний день реализация украинской версии сайта может существенно увеличить трафик и охват целевой аудитории в поисковых системах. Это в свою очередь даст возможность оторваться от конкурентов и выйти вперед.

15. Проанализировать анкорлист на спамность и разбавить. Как показывает практика, сайты с заспамленным анкорлистом ранжируются хуже. Поэтому, если вы покупаете ссылки самостоятельно, следует следить за естественностью ссылочного профиля.
Если вы видите приблизительно такую картину:

Проанализировать анкорлист на спамность и разбавить

или еще хуже, стоит разбавить ссылочный профиль безанкорными вхождениями типа: тут, здесь, ссылка, сайт, ресурс, http://site.ru/category_1, http://site.ru/category_2, http://site.ru/tovar_1 и так далее. Это снизит риски попасть под санкции и существенно отразится на ваших текущих позициях в лучшую сторону.

С помощью специальных сервисов можно посмотреть все обратные ссылки на сайт.

Комментарии

Комментарии