Ссылочный профиль сайта всегда был одним из наиболее значимых факторов ранжирования для поисковой системы Google. Несмотря на то, что Google постоянно совершенствуется в понимании контента страниц и поведения пользователей, ссылочный профиль сайта продолжает играть ключевую роль и в 2021 году.

Алгоритмы Google значительно продвинулись в понимании “естественности” бэклинков. Опытные SEO-специалисты помнят какой переполох произошел в сфере продвижения сайтов после вступления в силу алгоритма Google Penguin, пессимизирующего сайты за манипуляцию ссылочной массой.

С тех пор стало необходимостью делать ссылочный профиль как можно разнообразнее. Среди Ваших беклинков должны встречаются и dofollow-ссылки со статей, и nofollow-ссылки с форумов и каталогов, и обычные текстовые упоминания бренда. Считается, что такая стратегия делает ссылочный профиль максимально естественным для Google и является наиболее эффективной для повышения видимости сайта в поисковой системе. Давайте разберемся подробнее с различными видами атрибутов ссылок.

Какие бывают атрибуты ссылок, влияющие на ранжирование сайта в Google?

Атрибуты ссылок предназначены для того, чтобы Google лучше понимал каким образом и зачем размещена та или иная ссылка. Поисковая система рекомендует помечать ссылки с помощью нововведенных и уже существующих атрибутов.

На данный момент существует 4 вида атрибутов ссылок:

  • dofollow
  • nofollow
  • sponsored
  • ugc

Все эти атрибуты влияют на ранжирование сайта и у каждого присутствует свое предназначение.

Атрибут Dofollow

Как выглядит ссылка с атрибутом dofollow:

С этим атрибутом все очевидно. Все ссылки для которых не указано никакого иного атрибута, по умолчанию являются dofollow. Такие ссылки индексируются, передают вес и их анкоры учитываются google при расчете рейтинга ссылочного профиля.

Атрибут Nofollow

Как выглядит ссылка с атрибутом nofollow:

Согласно справке Google поисковая система не переходит по ссылкам для которых указан атрибут “rel=nofollow” и не связывает донора с акцептором.

Такие ссылки не передают вес страницы,а соответственно не участвуют в вычислении ссылочного веса акцепторов.

В 2005 году, когда поисковая система вводила данный атрибут, вышло следующее заявление:

“Если вы блогер(или читатель блога), вы встречали комментарии людей, которые пытаются повысить рейтинг своих сайтов, оставляя ссылки по типу «Посетите мой фармацевтический сайт». Это называется спамом, и нам это тоже не нравится. Мы протестировали новый тег, который блокирует его. Отныне, когда Google видит атрибут rel=«nofollow» в гиперссылках, эти ссылки не получают веса”.

Зачастую данный атрибут, по умолчанию, используется в комментариях на страницах блогов, в темах на форумах, а также в каталогах. Он используется там потому что это самые очевидные места где пользователи могут беспрепятственно оставить ссылку на что угодно. А это в свою очередь может негативно повлиять на сайт-донор.

Стоит учитывать, что данный атрибут носит скорее рекомендательный характер. Это означает, что поисковой бот все равно может перейти по ссылке, для которой указан атрибут nofollow, если для этого у него есть другие косвенные причины.

Выдержка из блога Google за 2019 год, касательно того как поисковая система на данный момент относится к ссылкам с атрибутом nofollow:

“Почему бы не игнорировать полностью ссылки, которые помечены с помощью nofollow, как это было ранее?
Ссылки могут содержать полезную информацию, которая может помочь нам улучшить поиск, например анкор может описывать контент, на который стоит ссылка”

Таким образом атрибут nofollow является весьма полезным и его стоит использовать в следующих случаях:

  • закрыть служебные ссылки внутри сайта
  • избавиться от негативного влияния SEO-ссылок
  • избавиться от пользовательского спама ссылками
  • не передавать вес с помощью исходящих с вашего сайта ссылок.

Атрибут Sponsored

Как выглядит ссылка с атрибутом sponsored:

Этот атрибут содержит объяснение его применения в своем названии. Данный атрибут предназначен для указания поисковой системе, что ссылка размещена за деньги. Данный атрибут рекомендуется использовать когда вы размещаете гостевой пост на стороннем ресурсе, чтобы поисковая система понимала характер ссылки.

Официальной информации как данный атрибут влияет на ранжирование нет, можно только предположить, что таким образом поисковая система пытается лучше обучить алгоритм, чтобы в будущем более четко определять естественность ссылочной массы.

Атрибут UGC

Как выглядит ссылка с атрибутом ugc:

UGC - user generated content или же контент, созданный пользователем.

Данный атрибут рекомендуется использовать для ссылок, которые содержаться в контенте, созданном пользователями. Например, комментарии, сообщения в темах на форуме. Так как постоянная проверка качества контента и ссылок на крупных ресурсах не представляется возможной, стоит использовать для всех ссылок размещаемых пользователями по умолчанию атрибут ugc.

Атрибуты ссылок, не влияющие на ранжирование

Таких атрибутов всего два:

  • noopener
  • noreferrer

Данные атрибуты имеют технический характер и никоим образом не влияют на ранжирование сайта.

Атрибут Noopener

Как выглядит ссылка с атрибутом noopener:

Данный атрибут является более безопасной альтернативой “target=_blank”. По своей сути этот атрибут позволяет открыть ссылку в новой вкладке. Но если используется “target=_blank”, то содержимое новой вкладки может содержать вредоносный скрипт, который получает доступ к исходной вкладке и может совершать с ней любые действия. Например вредоносная ссылка может заменить содержимое исходной страницы на фишинговую страницу, которая внешне будет идентичной изначальной с запросом ввода личных данных. Атрибут noopener позволяет устранить данную уязвимость, так как в процессе перехода по ссылке значение window.opener будет равно null, благодаря чему вредоносный скрипт не сможет получить доступ к исходному окну.

Атрибут noreferrer

Как выглядит ссылка с атрибутом noreferrer:

Данный атрибут зачастую используется в сочетании с noopener для безопасного открытия страницы в новой вкладке. Этот атрибут позволяет скрыть источник перехода от систем аналитик. После клика на ссылку с данным атрибутом в систему аналитику не поступит информация о том с какого сайта произведен переход и он будет записан в канал Direct (прямые переходы по ссылкам).

Выводы:

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что поисковая система серьезно настроена на улучшение своих алгоритмов, которые призваны распознавать естественность ссылочной массы. Поэтому максимально естественным для ссылочного профиля Вашего сайта будет наличие разнообразных доноров и ссылок с различными атрибутами. Не забывайте об этом при наращивании ссылочной массы и удачи в продвижении в ТОП!

Комментарии

Комментарии