Статья для тех, до кого только в 2020 году добрались всемогущие руки Google. Отвечаем почему карта Google больше не работает на Вашем сайте и появилась надпись For development purposes only. И как теперь быть.

Суть проблемы

Раньше вы наверняка и не задумывались о работе карты на странице Контакты, но ситуация изменилась. В 2018 году Google выпустил новый инструмент — Google Maps Platform, а вместе с ней и новые лицензионные соглашения. Если кратко, было объявлено, что данная платформа упростит управление картами для пользователей. Ведь вместо 18 программных интерфейсов все объединилось в три — Карты, Места, Маршруты.

На деле же, корпорация решила монетизировать чрезмерное использование Google Maps (теперь при определенных условиях будет взиматься плата, но об этом позже). Упрощение - тоже понятие относительное. Большинство владельцев сайта даже не видели эти сервисы, ведь за них выполняли настройку разработчики.

 

Мы тоже во время разработки добавляли клиентские проекты в свой аккаунт, так как допустимых бесплатных лимитов всегда хватало. Пока в начале этого года не получили письмо от Google с новыми правилами.

Теперь нашим клиентам (и вообще всем, у кого слетела карта Google на сайте) необходимо создать свой персональный проект в Google Maps Platform и, дабы восстановить работу, получить ключ API.

 

Сразу перейти к инструкции по генерации API Key

 

Для чего нужен API ключ и почему Вам необходимо самостоятельно присоединиться к Google Maps Platform

Простым языком, ключ API – это секретный уникальный идентификатор вашей учетной записи. Этот ключ нужен для аутентификации вашего проекта в сервисах Google.

Создать свой проект в Google Maps Platform и сгенерировать ключ самостоятельно придется потому, что необходимо подвязать свои платежные данные — карту. Напоминаем, что по новым правилам превышения лимитов использования Google Maps — удовольствие не бесплатное. Подробнее о ценах и условиях ниже.

Для справки.

Google может потребовать подтвердить Ваши персональные данные — отправить скан документов (паспорт, водительское удостоверение). Не стоит волноваться, так как это нормальный процесс при транзакционных операциях. Подробнее в справке Google.

 

Сколько стоит Google Maps API

Стоимость зависит от расходов — ничего удивительного. Если пользователи вашего сайта взаимодействуют с картой нечасто, да и сам трафик небольшой, то скорее всего не придется платить:

1. После подключения сервиса Вам предоставляется $300 на 12 месяцев бесплатного использования. После расходования этой суммы деньги с карты сниматься не будут, пока не включите платную подписку.

2. После окончания пробного периода предоставляются бесплатные ежемесячные $200. Чтобы не платить, нужно не тратить больше этой суммы.

Когда Google "расщедрился"

 

А теперь вернемся к реальности и подсчитаем сколько раз в месяц можно использовать Google Maps, чтобы не превышать эту сумму.

Начнем с того, что каждая услуга (динамическая карта, просмотр улиц, описание места, маршрут к нему, фото и т.д.) по новым правилам считается отдельно (а не как раньше — комплексно).

Дальше лучше — стоимость динамической карты возросла с $0,5 до $7 за 1000 запросов по карте.

И что странно, для нас (и всего мира) прайс такой же, как и для США.

Вот тарифы:

 

Подробнее в справке Google.

Теперь по лимитам. Раньше никто не волновался по поводу Google Maps, так как нам представляли 750 тыс. бесплатных запросов по карте. Ежемесячно. А сейчас — 28 тыс. в месяц.

Как подсчитать цену, к примеру, для обычной динамической карты (смотрим тариф из таблицы для динамической), которая используется на большинстве сайтов.

1) Предположим, с ней взаимодействовали 15 тыс. раз за месяц.

15000 * $7 / 1000 = $105 — стоимость Google Maps.

Поскольку это не превышает тариф $200, то карты обходятся нам бесплатно. Кстати, можно прикинуть на сколько хватит бесплатного пробного периода для Вашего сайта.

2) Предположим, с динамической картой взаимодействовали 99 тыс. раз.

99000 * $7 / 1000 = $693

Отнимаем от этой суммы наши бесплатные $200 — итого $493 к оплате.

3) Если количество взаимодействий попадает под третью категорию, к примеру 120 тыс. взаимодействий.

Разбиваем эту сумму на 100000 (тариф для второй категории) и 20000 (относится к третьей):

100000 * $7 / 1000 + 20000 * $5,60 / 1000 = $812

$812 - $200 = $612 к оплате

4) Сверх 500 тыс. взаимодействий рассчитываются при помощи менеджера по продажам Google. Они обещают скидку, а какой там тариф на самом деле можем только догадываться.

При использовании нескольких SKU (см. таблицу), их нужно суммировать.

 

Как получить API key Google Maps бесплатно

Ключ API вы получите и так бесплатно, но карту придется подвязать даже, если вы не собираетесь превышать лимиты.

Есть способ сгенерировать API key Google Maps без подвязки карты и создания платежного аккаунта. Несколькими месяцами ранее мы им пользовались — предоставлялось 500 загрузок карты в день. Теперь же квота — 1 загрузка в день, а чтобы увеличить ее нужен платежный аккаунт.

На какие услуги (SKU) хватит $200

$200 в месяц покроют:

  • до 28 000 загрузок динамических карт

или

  • до 100 000 загрузок статических карт,

или

  • до 40 000 построений маршрута,

или

  • до 40 000 вызовов геолокаций.

 

Что будет, если просрочить отплату

Согласно условиям обслуживания Google, за просроченный платеж Google может начислять проценты по просроченным суммам в размере 1,5% в месяц (или самую высокую допустимую ставку в конкретной стране) от даты ожидаемого платежа до даты совершения полной оплаты. И конечно приостановит работу Google Maps на сайте.

Клиент также обязан возместить Google все разумные расходы (включая гонорары адвокатов), понесенные Google при сборе просроченных платежей, за исключением случаев, когда такие платежи связаны с неточностями выставления счетов со стороны корпорации.

Отметим, что оплачивать можно как картой, так и счет-фактурой.

 

А оно мне вообще надо?

Нужно взвешивать все «за» и «против». Конечно, с такими ценами даже страшно сотрудничать с Google Maps. C другой стороны, карта на сайте значительно упрощает пользовательский опыт и отказываться от нее совсем не стоит.

 

Тем более есть способы не тратить больше положенного или использовать альтернативные варианты карты Google – об этом ниже.

 

Инструкция как получить Google Maps API

Буквально пару шагов и проблема решена.

1. Создайте свой аккаунт Google, если такого нет (регистрация почты Gmail). Войдите в свой аккаунт, если он есть.

2. Перейдите на платформу по этой ссылке cloud.google.com/maps-platform.

3. Клик по кнопке Get Started:

 

4. В открывшейся новой вкладке отмечаем галочками все пункты:

 

5. Далее заполняем поля. Обратите внимание, что тип аккаунта зависит от того, как вы планируете оплачивать (даже если не планируете). Выберите Бизнес, если будете платить от лица компании, организации или учебного учреждения. В остальных случаях подойдет вариант Личный:

 

На счету должен быть минимум доллар — система спишет эту сумму, а позже вернет. Это стандартная проверка.

6. Нажмите ОК:

 

7. Следующее окно для включения API:

 

8. А вот и наш ключ, его нужно скопировать для дальнейшего использования. И нажать Готово.

 

9. Ключ готов. Осталось только защитить данные — настроить ограничения для работы ключа, чтобы, при попадании к сторонним лицам, он не работал. После нажатия кнопки Готово, Вы попали на этот экран, где нужно кликнуть по Защитить учетные данные:

 

10. В разделе Допустимый типа приложений выбрать HTTP-источники перехода:

 

11. В разделе Ограничения для веб-сайтов нужно Добавить элемент. Скопируйте адрес своего сайта и вставьте в это поле вот в таком формате — https://*.q-seo.com.ua/*

 

12. В разделе Допустимые API выбирайте Применить ограничения для ключа и из раскрывающегося списка выбрать тот API, который Вам нужен. Например, если карта будет на сайте, то Maps JavaScript API. Если помимо сайта, будет в приложении на Android и IOS, то отметить галочками также Maps SDK for Android Maps SDK for IOS:

 

Готово — ключ создан и защищен.

 

Как ограничить расходы, чтобы не тратить больше $200

В интерфейсе есть ежедневные квоты на использование разных API. Квоты можно ограничить.

Помним, что $200 покрывают 28000 загрузок динамической карты в месяц, а значит в день должно быть не больше 903 загрузок.

Обратите внимание. Если у вас несколько API (для приложений, например), то суточный лимит нужно разделить между ними.

Переходим в раздел Квоты, выбираем Редактировать Лимит:

 

Все, можно не переживать за перерасход.

Дополнительно можно установить оповещение о бюджете, чтобы вы могли понимать сколько уже потратилось.

 

Как еще можно сэкономить в Google Maps

В Google Maps Platform можно оптимизировать использование карт. Если кратко — заменить дорогие услуги более дешевыми и выгодными.

Эти варианты подойдут, если на сайте не нужны расширенные функции карты по типу построения маршрута, спутникового изображения и т. д., но при этом есть необходимость в более, чем 28 тыс. загрузок.

1. Использовать статическую карту вместо динамической. Это больше похоже на изображение с обозначением вашего местонахождения. Обойдется дешевле на $5.

2. Встраиваемые API Google Maps. Динамическая карта с одним обозначением местоположения. При клике на нее открывается окно Google Карты. Бесплатно до 500000 загрузок в месяц.

Бывает, что специфика сайта требует возможность построения маршрутов, расширенного функционала для мест. Оптимизировать их использование для экономии также можно, но и это не копейки. В таком случае поговорим об альтернативах Google Карты.

 

Есть ли альтернативы Google Карт

Альтернатив много, но сразу отметим, что по качественным характеристикам все уступают картам Google. При этом альтернативные сервисы карт стоят более, чем в 10 раз, дешевле и предоставляют больше лимитов. Есть и бесплатные.

Не стоит ожидать от других карт такой же идеальной работы. Хотя решение этой проблемы есть — добавлять на сайт несколько провайдеров карт для подстраховки.

Наиболее популярен у нас 2GIS — подробная карта в Украине и, собственно, бесплатная. Карта детально прорисована, отображаются заведения. Есть весь необходимый расширенный функционал.

 

Еще доступные варианты в Украине (частично платные и платные):

HEREwego.here.com

 

Есть несколько пакетов услуг, в том числе и бесплатный — 250 тыс. запросов в месяц. За последующие 1000 запросов уже нужно будет заплатить $1.

Сам дизайн карты — на любителя, но указано, что можно настроить стиль под себя.

 

MapTilerwww.maptiler.com

 

Также нужно покупать пакет. Бесплатный тариф есть, но действует только для некоммерческих сайтов. Самый дешевый пакет для коммерческого использования стоит $20 в месяц. Включает 500000 запросов. За последующие 1000 запросов доплата $0,5.

Дизайн более современный, хорошая детализация. Пользователь может выбрать 7 стилей карты, в том числе и спутниковый формат. Отображаются различные заведения вокруг.

Комментарии

Комментарии