Адаптация сайта под голосовой поиск

Безусловно голосовой поиск — это тенденция, которая набирает обороты. Западные SEO-специалисты настойчиво твердят, что доля голосового поиска из мобильных устройств составляет 20%, а к следующему году этот показатель увеличится к 50%.

фото как оптимизировать сайт под голосовой поиск

Даже не взирая на статистику, очевидно, что вербальная коммуникация для человека – основной и приоритетный способ взаимодействия с окружающим миром. Мы любим получать ответы на вопросы. Еще одна причина, почему голосовой поиск становится все популярнее – это скорость. Ведь спросить быстрее, чем вводить текстовый запрос. Также учтем, что чаще голосовой поиск комфортнее для людей с особенностями.

Поэтому давно пора позаботиться о том, чтобы Google Home, Siri или популярная на западе Alexa предпочли контент Вашего сайта конкурентам. И не забывайте, что 35% голосовых запросов осуществляются со «Smart Speakers», у которых вообще нет экрана, и которые выберут для воспроизведения один наиболее релевантный поисковый результат из 10.

Конкуренция в будущем только усилится, поэтому важно оптимизировать сайт для голосового поиска.

Для этого воспользуйтесь чек-листом ниже

1. Классическое SEO

Оптимизированные сайты по канонам классического SEO – это уже огромная база для улучшения ранжирования в среде голосовых помощников. Поэтому первостепенная задача – это привести сайт в порядок согласно требованиям поисковых систем. Хорошая навигация, релевантные метаданные, авторитетность домена, отсутствие технических ошибок и другие важные аспекты SEO помогут выиграть борьбу за ранжирование в голосовом поиске.

Читайте нашу статью: «Почему не растут позиции сайта»

2. Скорость загрузки сайта

Этот элемент традиционного SEO имеет значительное влияние на голосовой поиск. Согласно исследованию Backlinko, скорость загрузки сайта играет большую роль в ранжировании по голосовому поиску. Скорее всего, искусственный интеллект преимущественно выбирает сайты, которые загружаются максимально быстро, чтобы удовлетворить потребность пользователя в мгновенном ответе. Об этом говорит и средняя скорость загрузки страницы из голосового поиска, которая, в сравнении со страницей из обычного поиска, быстрее в 2 раза.

Читайте нашу статью: «Обзор сервисов для проверки скорости загрузки сайта»

3. Безопасность сайта

Выделяем отдельным пунктом, так как основная особенность результатов голосового поиска Google — это защищенный протокол HTTPS (70% страниц от всех исследуемых на HTTPS). Такая корреляция может проявляться из-за того, что в ТОПе поисковой системы Google, в основном, и находятся сайты с протоколом HTTPS, а (внимание!) около 75% результатов голосового поиска находятся в ТОП-3 по обычному поиску.

Все равно не лишним будет сменить HTTP.

Читайте нашу статью: «Безопасный переход на HTTP»

4. Авторитетность домена

Аналогично к поисковым роботам Google, искусственный интеллект предпочтет сайт с сильной ссылочной массой. Доказательство — высокий рейтинг домена (более 75 по Ahrefs) у всех результатов голосового поиска.

В отличие от обычной поисковой выдачи, в которой мы выбираем из 10 ссылок, Google Home должен предоставить только один ответ. Это означает, что поисковик предложит сайт, в котором он чрезвычайно уверен.

Кстати, согласно последним исследованиям, искусственному интеллекту все равно, какой ссылочный вес имеет страница, с которой он берет ответ. Главное – ссылочная мощь самого домена.

Читайте нашу статью: «Обзор сервисов для анализа внешних ссылок»

5. Разметка структурированных данных

Спорный пункт, так как ощутимой корреляции между голосовым поиском и сайтами с размеченными структурированными данными не наблюдается.

Стоит добавить ее хотя бы из-за двух причин.

Это отличная возможность помочь роботам понять, о чем идет речь на странице. Таким образом, роботы видят, что на самом деле означает определенный набор символов и быстрее и корректнее определяют релевантность страницы для данного запроса.

Google недавно анонсировал новый тип разметки под названием Speakable, разработанный специально для того, чтобы указывать участки страницы, которые могут быть прочитаны голосовыми помощниками. Разметка Speakable доступна пользователям из США с устройствами Google Home на английском, а также издателям Google Новости, которые публикуют контент на английском. Google запустит эту разметку для других стран и языков, как только издатели начнут активно использовать Speakable.

Пускай традиционная разметка структурированных данных и не является мощным фактором ранжирования в голосовом поиске, но Google уже предлагает специализированную разметку. Возьмите во внимание.

Читайте нашу статью: «Как улучшить внешний вид сниппета или что такое микроразметка»

 

Закончили с техническими моментами, и перейдем к нюансам, которые непосредственно связанны с голосовым поиском

 

6. Дайте ответ на вопрос

Учитывая, что поисковые запросы с голосовой технологией выполняются путем построения привычного для устной речи вопроса, очевидно, что нам нужно отталкиваться от этого. Чем точнее мы ответим на вопрос пользователя, тем выше вероятность, что ответ учтется в результатах голосового поиска.

Для этого идеально подойдут страницы часто задаваемых вопросов. Исходя из указанных поисковиком источников ответа — 2,68% голосовых результатов получены со страниц FAQ. Помимо предоставления пользователям максимальной информации о продукте или услуге, на странице FAQ легко реализовать формат, подходящий для голосового поиска. В то же время, если любая другая страница содержит точный ответ на вопрос пользователя, она также может быть выбрана как оптимальный результат.

Не надо так. Дайте ответы на все вопросы клиентов

Для справки: в случае с голосовым поиском, действительно не обязательно создавать отдельную посадочную под ключевую фразу. По результатам исследования Backlinko мизерная часть результатов голосового поиска содержала релевантное ключевое слово в title. Вероятнее, искусственный интеллект находит необходимую информацию в контенте страницы.

7. Ключевые слова с длинным хвостом

Длинные ключевые слова более эффективны в случае с голосовым поиском. Когда люди ищут с помощью голоса, заданный ими вопрос длиннее, чем текстовый на 3/4. Суть ясна — чем длиннее ключевая фраза, тем больше вероятность, что она будет релевантна голосовому запросу.

Поэтому стройте контентную стратегию вокруг длинных вопросительных фраз.

8. Длина ответа

Не смотря на то, что вопросительная фраза должна быть длинной, ответ придется написать кратким и содержательным. Google дал понять, что ему нужны лаконичные ответы на голосовые поисковые запросы. Для этого поисковик даже предоставил методичку по голосовому поиску. К тому же, в ходе исследования оказалось, что оптимальный объем ответа на поисковый голосовой запрос — 29 слов.

9. Читабельность текста

Легко читаемый контент относим к ряду основных преимуществ с точки зрения искусственного интеллекта. Причина на поверхности — простой для чтения текст легко воспроизвести. К тому же, для алгоритма голосового поиска есть смысл ранжировать контент, который легко понять.

Добавляя на сайт текст, учитывайте, что информация будет воспроизводиться на слух — проявите заботу к пользователям. Проверьте качество текста с помощью любого онлайн сервиса. Например, Главред — добавьте текст и во вкладке Читаемость следуйте указаниям программы.

10. Блоки с ответами или Featured Snippets

Блоки с ответами ранжируются в самом верху органической выдачи на «нулевой позиции» и содержат прямой и краткий ответ на запрос пользователя. Поэтому нужно работать над оптимизацией Featured Snippets. Тем более, что из этих блоков голосовые алгоритмы подтягивают ответы в 40% случаев.

Как попасть в блоки с ответами:

  • Создавайте контент в разговорной манере, задавайте вопросы и отвечайте на них.
  • Текст лучше размещать в виде коротких легко читаемых параграфов с подзаголовками.
  • Разрабатывайте инструкции, которые касаются тематики.
  • Используйте маркированные списки, таблицы, разбиение на этапы.

11. Локальное SEO

Оптимизация под локальный поиск важна и для голосового поиска. Почти половина запросов голосового поиска имеет сильные локальные намерения. «Google, какие рестораны рядом со мной работают до 12 ночи?» – типичный голосовой запрос с локальным намерением. Это означает, что голосовой поиск подходит для продвижения местного малого бизнеса.

Оптимизируйте панель знаний о Вашей компании, заполнив все предложенные поля. Именно от объема информации в Вашей карточке Google My Business зависит выберет ли ее Google в качестве поискового результата.

Уделите внимание функции в Google My Business – «Вопросы и ответы». Этот раздел часто не заполняют, но он может иметь влияние при голосовом поиске, так как создает отличный пользовательский опыт. Здесь пользователь найдет ответ и узнает полную информацию о бизнесе и услугах прямо из поисковой выдачи.

Проработайте и другие способы локального продвижения, например – регистрация в местных каталогах или бэклинки от местных СМИ.

12. Популярность в социальных сетях

Нет, социальные сигналы не являются фактором ранжирования для голосовых помощников. Этот пункт о том, что популярный привлекательный контент будет в приоритете при формировании результатов голосового поиска. Та же ситуация, что и с ссылочной массой домена — искусственный интеллект предпочитает авторитетные источники. Поэтому в среднем голосовой помощник выбирает контент, имеющий более тысячи репостов Facebook и около 45 твитов.

 

Совет — читайте между строк:

Успешное ранжирование по голосовому поиску гарантированно сайтам, которые находятся в ТОП 10 обычной поисковой выдачи. Поэтому главная цель — оптимизация сайта для достижения высоких позиций.

 

И еще раз по рекомендациям:

Как оптимизировать сайт под голосовой поиск Google?

  • Устраните технические проблемы.
  • Ускорьте загрузку сайта.
  • Сделайте сайт безопасным.
  • Добывайте авторитетные бэклинки.
  • Отвечайте на вопросы пользователей.
  • Размечайте структурированные данные.
  • Пишите легко читаемые тексты.
  • Продвигайте сайт локально.
  • Станьте экспертом в нише.

 

Кстати, в нашем выводе — 30 слов :)

 

И напоследок о говорящих роботах:

Комментарии

Комментарии