При всей, на первый взгляд, простоте Google AdWords и огромном количестве имеющихся подсказок по настройке как в самом аккаунте и справке Google, так и на просторах Сети, начинающие рекламодатели нередко могут столкнуться с определенными неприятностями в виде потерь бюджета или банального отсутствия переходов по рекламным объявлениям.

Предлагаем вашему вниманию наиболее частые ошибки в настройке контекстной рекламы, которые регулярно допускают неопытные рекламодатели.

Ошибка №1: Неправильно выбранный тип кампании

Итак, вы решили самостоятельно запустить рекламную кампанию в Google AdWords: вы создали аккаунт и перед вами появилась большая красная кнопка «+ Кампания»:

1-campaign

 

Давайте рассмотрим каждый из предложенных видов кампаний и найдем оптимальную первую кампанию, которая подойдет для вашей ниши товаров или услуг.

1) Поисковая сеть и оптимизированная контекстно-медийная сеть (КМС)

Не рекомендуем её использовать в принципе, иначе рискуете получить завышенную стоимость кликов, а 50% трафика (вероятнее всего, нецелевого) будет приходить неизвестно откуда. Именно этот тип присваивается вновь создаваемым кампаниям в Google AdWords по умолчанию, поэтому обязательно уделите внимание данному этапу настройки и выберите подходящий тип кампании из указанных ниже.
2) Только поисковая сеть

Данный тип РК предназначен для рекламы продукта, потребность в котором уже сформирована, и, соответственно, дает возможность получить большое количество переходов пользователей по релевантным поисковым запросам из поисковой системы Google. Является наиболее стандартным и часто используемым видом рекламных кампаний.
3) Только КМС

Используется в тех случаях, когда потребность в продукте еще не сформирована (т.е. продукт неизвестнен рынку и поисковых запросов по нему совсем мало), либо рекламодатель просто хочет заявить о себе.
4) Google Покупки

Данный вид кампании связан с использованием мерчант-центра и на данный момент не доступен на территории Украины.
5) Видео

Используется с целью запуска кампаний, направленных на популяризацию бренда, или анонса событий.
6) Универсальная кампания для приложений

Подходит для узкой ниши – рекламы мобильных приложений.

Рекомендация: Не стоит выбирать первый вариант «Поисковая сеть и оптимизированная КМС». Если хотите рекламироваться и в поиске, и в медиапространстве Google, создайте две отдельные кампании - поисковую и медийную.

 

Ошибка №2: Плохо сформированная структура аккаунта

В каждой кампании можно разделить объявления и ключевые слова на группы:

2-group

 

 

Популярная ошибка: все объявления и ключевые слова собраны в одну кучу и ведут трафик на главную страницу в глубокой надежде, что потенциальный клиент сам разберется в категориях на сайте и отыщет то, что нужно ему. Такая попытка заканчивается тем, что посетитель, не найдя сразу нужного товара, покидает сайт и отправляется к конкурентам, а рекламодатель в результате получает высокий показатель отказов.
Сегментируйте трафик на отдельные продукты, услуги и аудиторию, создайте объявления под каждый продукт и подберите соответствующие ключевые слова. Добавьте их в рекламную кампанию с помощью кнопки «+ группа объявлений».

Рекомендации:

Используйте не более 3-5 ключевых слов для одной группы объявлений. А вообще имеет смысл создавать отдельную группу под каждое ключевое слово с целью достижения наиболее высокого показателя качества объявлений и снижения стоимости клика.
Не стоит делать из своего рекламного аккаунта свалку, в которой спустя месяц вы запутаетесь сами.


Ошибка №3: Модификаторы вхождения ключевых слов

Для каждого ключевого слова можно задать один или несколько типов соответствия, определяющих по каким запросам следует отображать рекламу. По умолчанию задается широкое соответствие. Если вы проигнорируете типы соответствий, получите не менее 75% нецелевого трафика.
Рассмотрим на примере:

4-keyword

Запуск рекламы по ключевой фразе «купить зеленый стул» в широком соответствии без использования модификаторов «+» приведет к показу объявлений и переходам по следующим запросам:
3-keyword

Вы спросите, какое отношение имеют эти запросы к стульям? Отвечаем: широкое соответствие без использования оператора «+» приведет к показу рекламных объявлений по всем запросам, включающим слова «стул» или «зеленый». Этого бы не произошло, если бы для ключевых слов были использованы модификаторы соответствия.

Рассмотрим подробнее их типы:
1. Модификатор широкого соответствия вызывает показы объявлений по запросам, содержащим ключевую фразу в любом порядке или близкие варианты, но не синонимы. Для модификатора широкого соответствия используется оператор «+». И тогда объявление, соответствующее ключевой фразе +зеленые +стулья, покажется по запросу Зеленые стулья для бара или Стулья зеленые.
2. Фразовое соответствие. Использование данного типа соответствия приведет к показу объявлений только по тем запросам пользователей, в которых обязательно присутствует ключевая фраза в точном соответствии. Также к ней могут «подтягиваться» дополнительные слова, упоминаемые в поисковом запросе. Для этого используем оператор "слово".
Например, ключевая фраза "Зеленые стулья" с модификатором фразового соответствия вызовет показ объявлений по запросам «Купить зеленые стулья», «Заказать зеленые стулья интернет-магазин» и др.
3. Точное соответствие. В данном случае поисковый запрос, вызывающий показ объявления, будет полностью совпадать с ключевой фразой. Используем оператор [слово].
Например, ключевая фраза [Зеленые стулья] в точном соответствии приведет к показу рекламного объявления по запросу [Зеленые стулья], полностью дублирующему ключевую фразу.

Рекомендация: изучите типы соответствий, проанализируйте ключевые слова и уточните их с помощью символов +, «» и [ ]. Также модификаторы влияют на стоимость клика (рекламироваться в точном соответствии дороже, чем в широком), но тут уже, как говорится, вы сами вправе экспериментировать и решать что подходит именно вам.

Ошибка №4: А где же минус-слова, ребята?

Минус-слова исключают показ рекламных объявлений по запросам, не соответствующим вашему предложению. Очень часто неопытные рекламодатели запускают свою рекламу без учета минус-слов, в результате это приводит к тому, что не менее 20% бюджета уходит на мусорные запросы по типу «стулья фото» или «стулья ремонт».

Рекомендации:

Чтобы предотвратить нецелевой расход бюджета, необходимо на уровне кампании или группы объявлений в верхнем меню нажать кнопку «Ключевые слова», далее «Минус-слова» и перейти на соответствующую страницу для их добавления.
Найти нецелевые запросы, по которым пользователи переходили на ваш сайт, можно на странице «Поисковые запросы». Все поисковые запросы, не отвечающие вашему продукту или услуге, добавьте в «минус-слова» (не забудьте их просклонять):

5-minus

Ошибка №5: Сделаем объявление заметнее или отсутствие расширений

Еще более частая ошибка заключается в отсутствии расширений для объявлений, которые делают их значительно более заметными и кликабельными.
Вот как выглядит объявление без расширений:

 

6-adds

Бедненько, не правда ли? Такое объявление будет иметь низкий рейтинг и показатель качества, что может отрицательно отразиться на показателе CTR и цене за клик.

Теперь давайте посмотрим на объявление с наиболее часто используемыми расширениями:

7-add

 

Согласитесь, такое объявление смотрится намного привлекательнее и выиграшнее. Оно занимает значительно большую площадь в поисковой выдаче по сравнению с предыдущим вариантом, что обязательно привлечет внимание потенциального клиента и увеличит вероятность перехода на сайт рекламодетеля.
Чтобы добавить расширения на уровне кампании или группы объявлений, перейдите во вкладку «Расширения объявлений»:

8-extension

 

Далее выберите одно из доступных расширений:

 

9-extension

 

 

Рекомендации:
- Обязательно экспериментируйте с различными видами расширений, доступными в аккаунте.
- Обратите внимание на возможность использования автоматических расширений.

Заключение

Как и любая другая деятельность в сфере интернет-маркетинга, ведение контекстных рекламных кампаний требует профессионального подхода и постоянного кропотливого участия. Отслеживайте, корректируйте и тестируйте настройки ваших кампаний регулярно, а перечисленные в нашей статье ошибки 100% помогут вам разобраться:)
Помните, что некачественно настроенная контекстная реклама неизменно приводит к потере ваших средств, и, напротив, хорошо оптимизированная кампания станет дополнительным генератором конверсий на ваш интернет ресурс и обязательно увеличит уровень его доходности.
Если же чувствуете, что у вас недостаточно времени и навыков для самостоятельной работы с аккаунтом Google AdWords, просто доверьте настройку контекстной рекламы профессионалам от Q-SEO:)

Комментарии

Комментарии